フォトラバテーマ
テーマ:旅の記録 2005年5月、5泊6日で名古屋~松本~軽井沢~高崎~栃木県真岡~茨城県笠間~水戸~茨城県下妻、そして一気に上越市に日本横断、そして3日の上越滞在、帰路=上越~長野県飯山~善光寺~松本~駒ヶ根を経由する旅の記録です。 トラックバック数:547 テーマ開設者:化石の戯言 ▼ トラックバックURLは下記からコピーしてご使用ください。 |
トラックバック一覧
表示切替: 新着画像順 | 人気画像順 | 新着記事順 | 人気記事順
(547件中 511~520件を表示) 前のページ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 次のページ
-
- 2012年 室生寺から美杉へ 2 [ 化石の戯言 ]
-
美杉に向かって走っているとき、まだ美杉に入る手前、そうだ御杖の道の駅の手前、室生寄りで曽爾の近くを走っているときだ。曽爾はススキで有名なところだけど、その近くだからということか、結構ススキの生えているところがあったなぁ...続きを読む
日時: 2012-12-12 09:13:30
-
- ツメキリソウ と マグロのカツ [ 化石の戯言 ]
-
たくさんの花畑を通って、帰ってきたが、行くときに気づいていたのだが、爪切り層がたくさん咲いている畑もある。こんな花が、白とこの赤紫。いっぱい咲いてます。下がその花畑の様子。 ひまわりをたっぷりとみて堪能して。。。今朝は...続きを読む
日時: 2012-07-25 17:01:13
-
- 京都の秋 その10 修学院・赤山明神 [ 化石の戯言 ]
-
詩仙堂から細い道を白川通にでる。ナビへの指示は赤山明神経由の京都エクシブ.まぁ指示しなくても問題は無いと思うが。(所がどっこい、最終でトラブった) 白川通りから右折してキララ坂の延長に入る。ここから赤山明神までは結構な距...続きを読む
日時: 2012-12-11 14:32:46
-
- 八百津・御嵩7時間半のドライブ 3 [ 化石の戯言 ]
-
杉原千畝記念館を後に車を丸山ダムに向ける。行く道は記念館の男性職員が教えてくれた道を取る。なんでもその道には見晴らし台があるというから。 上がってくるときの道をたどって国道418号に出る。400番台の国道ってあんまり走...続きを読む
日時: 2012-10-27 17:39:37
-
- 三千院2 2011年京都・宿泊旅行 その7 [ 化石の戯言 ]
-
この入口の階段を上がるのは何度目だろう。大学の修学旅行の時は真夏、私の誕生日の少し後だった。その次は大坂に就職した2年目か3年目、そのあとはぐっと下がって17~8年前、そして10年くらい前と数年前にも来ているからこれで...続きを読む
日時: 2011-12-11 17:30:48
-
- 三千院 1 2011年京都・宿泊旅行 その6 [ 化石の戯言 ]
-
朝7時に目覚めてカーテンを開けて外を見ると、おやまぁ雨が降っているではないですかぁ。天気予報は昼過ぎてからい時間くらいぱらつく程度のはずだったよ。それがなんでこんなに早く本降りなの???本当に当てにならない天気予報だ。...続きを読む
日時: 2011-12-11 16:03:49
-
- 八百津・御嵩7時間半のドライブ 6 [ 化石の戯言 ]
-
でっかい案内地図を見たあとどこかに観光案内所はないかと。だいたいが駅の近くにアンナ所もしくはそれに近いものがあるところが多い。ということで、駅に行ってみた。 電車がついたところで、降りてくる人が少し。。。。で、案内所は...続きを読む
日時: 2012-11-01 23:19:39
-
- 2012年 京都の秋 その8 延暦寺 [ 化石の戯言 ]
-
ご夫婦が「気を付けて」とおっしゃって車を出された。私たちも延暦寺に向けてまた走り始める。 同じ道をいくのだが私は信号で捕まってしまった。 捕まったのは延暦寺行くのと山頂へ行くのとの別れ道。しかしこの信号は左折できない...続きを読む
日時: 2012-12-08 19:19:16
-
- 巳年にちなんで蛇池神社に [ 化石の戯言 ]
-
今年は巳年ということで、蛇がつきもの初詣は毎年六にしない私だけど暇に任せてどこかに行ってみるかとしかし、蛇にちなんだ神社って???名古屋のそんな神社をネットで検索弁天さんゆかりの神社だとそれなりにあるようだしかし、私の苦...続きを読む
日時: 2013-01-05 16:59:02
-
- 渥美半島へのロングドライブ 4 [ 化石の戯言 ]
-
恋路ヶ浜は、カップルが結構いたなぁ。。。。寒くても暑かったんだろうなぁ。私にはもう…(悲しい) 恋路ヶ浜を出て国道に戻るとすぐに信号交差点がある。この交差点を右に行くと国道250号線で豊橋に戻る。左へ行くと国道42号線で伊良...続きを読む
日時: 2012-02-21 10:15:01
(547件中 511~520件を表示) 前のページ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 次のページ
プラグイン
▼フォトラバプラグイン (JavaScriptコード)下記のソースをコピーしてご使用ください。
-
▼フォトラバプラグイン1 フォトラバの画像を一つだけ表示します▼
-
▼フォトラバプラグイン2 フォトラバの画像を複数表示します▼
カスタムプラグインに貼り付けると「旅の記録」にトラバされた写真が表示されます。